Несмотря на непростые экономические условия, строительная отрасль региона продолжает развиваться. Об этом заявил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев на торжественном собрании, посвящённом Дню строителя. Так, в первом полугодии 2009 года в Приангарье сдано в эксплуатацию около 160 тыс. кв. м жилья. Как сегодня, 6 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, это на 6% превышает показатель того же периода прошлого года.

Дмитрий Мезенцев отметил, что профессиональный праздник строителей - это особый день не только для Иркутской области, но и для всей страны. "Всё, что нас окружает, создано руками профессионалов, которые не жалеют сил, чтобы сделать Иркутск и другие города области более привлекательным и комфортными для проживания", - подчеркнул губернатор.

Он также сообщил, что уже начата серьёзная работа по подготовке к празднованию 350-летнего юбилея города в 2011 году. Губернатор выразил уверенность в том, что реконструкция исторического центра Иркутска станет реальностью. Для этого будут использованы все имеющиеся возможности, в частности, планируется заключить ряд соглашений с финансовыми и промышленными компаниями, работающими на территории Иркутской области, по привлечению инвестиций в восстановление исторического облика города.

"Сегодня перед нами стоит общая задача - объединив усилия региональных властей, общественности и строительного сообщества, не только сохранить потенциал, накопленный за прошлые годы, но и реализовать его, заложить мощный фундамент для последующего движения вперёд", - подчеркнул Дмитрий Мезенцев.