"Украина конструктивно настроена на развитие отношений с Россией". Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко на брифинге сегодня, 6 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"На это есть много мотивов, начиная с того, что Россия - одна из великих держав мира, где находится уникальный ресурс, уникальные возможности, в том числе для реализации украинских интересов - и экономических, и политических, и культурных. Поэтому для нас это стратегические отношения", - сказал Ющенко. При этом он подчеркнул, что на таких принципах формируется видение Украиной двусторонних отношений с РФ, в том числе и по наиболее чувствительным вопросам.

Отметим, что сегодня в прессе появилась информация, что Виктор Ющенко затягивает начало работы нового посла России на Украине Михаила Зурабова. Например, агреман был подписан более, чем через месяц после поступления соответствующего запроса из Москвы, хотя обычно это занимает от одной до двух недель. Кроме получения агремана, посол должен пройти еще одну процедуру: вручить украинскому президенту верительные грамоты. Только после этого он будет полномочен представлять на Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях. Источники в МИД дали понять, что здесь Зурабова также ожидают проблемы. "Такое впечатление, что есть настрой под разными предлогами отсрочить день вручения российским послом верительных грамот президенту. На какое время - сказать пока сложно. У нас даже шутят, что он вручит грамоты уже следующему президенту Украины", - признался украинский дипломат, курирующий российское направление.