Помощь, оказанная в 2005 году Владимиру Воронину для повторного избрания президентом Молдавии, была связана с верой в его "проевропейскость". Об этом заявил 5 августа в эфире румынского телевидения президент Румынии Траян Бэсеску.

По словам Бэсеску, в 2005 году он был не единственным, кто поддерживал переизбрание молдавского президента. "Воронина поддерживала вся Европа. Тогда ему удалось убедить всех в своих проевропейских намерениях. Он действительно воспринимался в Европе как возможность приблизить Молдавию к Евросоюзу", - заявил румынский лидер.

Однако второй мандат лидера молдавских коммунистов, по словам Бэсеску, представил его в совершенно ином свете. "Кульминацией руководства Воронина стали известные события после выборов в апреле 2009, которые показали его истинное лицо большевика, направившего государственную машину против собственного народа", - подвел итог Траян Бэсеску.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 30 июля президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что "результаты досрочных парламентских выборов в Молдавии являются успехом демократической оппозиции, а Владимир Воронин пусть не надеется на его помощь при попытке сформировать парламентское большинство". Данное заявление стало реакцией главы Румынии на недавние слова лидера молдавских коммунистов Владимира Воронина о том, что "молдавское руководство открыто к сотрудничеству с Румынией", и что "первой начала войну не Молдавия, а Бэсеску". "Я так понял, что это я выдворил молдавского посла из Бухареста, а не Воронин нашего, и что это я ввёл визовый режим, а не Воронин. Ради Бога, всё это большевистская пропаганда! Возможно, Воронин ещё помнит, как после выборов 2005 года я протянул ему руку помощи и помог набрать необходимое парламентское большинство. Может быть, его слова можно понимать, как знак готовности к новому сотрудничеству? Однако на этот раз при формировании парламентского большинства и избрании нужной кандидатуры президента Воронин пусть не надеется на мою поддержку", - заявил в радиоэфире румынский лидер. Признание Траяна Бэсеску об оказании поддержки Владимиру Воронину вызвало в румынском обществе волну возмущений и требований со стороны ряда партий и общественных организаций дать разъяснения по этому поводу.