В Башкирии блоггерам, обвиняемым в интернет-экстремизме, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об этом 6 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по РБ.

Как сообщалось ранее, 4 августа Сергею Орлову, Константину Нестерову, Игорю Кучумову и Николаю Швецову было предъявлено обвинение в экстремизме (ст. 280 УК РФ) и возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды (ст. 282 УК РФ). Кроме этого, Швецов обвиняется по ст. 212 УК РФ (Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей.

Также по данному делу задержан старший научный сотрудник Центра этнологических исследований УНЦ РАН Ильдар Габдрафиков, которому предъявлено аналогичное обвинение.

4 августа Орджоникидзевским районным судом Уфы обвиняемым Орлову и Кучумову по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Аналогичная мера пресечения избрана 6 августа Швецову, Нестерову и Габдрафикову. Расследование по делу продолжается, сообщили в следственном ведомстве. Данное уголовное дело возбуждено 8 мая 2008 года по факту размещения неустановленным лицом на сайте "Уфа Губернская" выдержки из книги Айрата Дильмухаметова "Воины против ублюдков", содержащей высказывания и выражения, призывающие к противоправным, экстремистским действиям, сообщили в башкирском Следственном управлении.