Ростовским областным судом с участием коллегии присяжных заседателей рассмотрено уголовное дело по обвинению Романа Захарова в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой с целью завладения имуществом в особо крупном размере) и п. п. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) УК РФ. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в прокуратуре Ростовской области.

Установлено, что в январе 2009 года Захаров под предлогом возврата долга своей знакомой встретился с ней в районе главного железнодорожного вокзала на Привокзальной площади г. Ростова-на-Дону, где совместно с неустановленным лицом попросили женщину под предлогом отдачи долга съездить на ее автомобиле в различные места города. Однако Захаров долг отдавать не собирался и, приехав вечером в очередное место в районе западного жилого массива, находясь на заднем сидении автомобиля, начал душить женщину ручкой от ее сумки, а неустановленное лицо наносить множество ударов по различным частям тела, что повлекло смерть потерпевшей.

Добычей злоумышленников стали золотые украшения - серьги, цепочка, кулон, сотовые телефоны и другие личные вещи потерпевшей на общую сумму свыше 146 тысяч рублей.

Приговором Ростовского областного суда, постановленным на основании вердикта коллегии присяжных заседателей Захаров признан виновным в совершенных преступлениях и ему назначено наказание в виде 23 лет лишения свободы со штрафом в размере 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме.