Органы прокуратуры Приволжского федерального округа совместно с правоохранительными службами и контролирующими структурами проводят проверки соблюдения запрета на организацию азартных игр, действующего с 1 июля 2009 года.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-сулжбе Генеральной прокуратуры, по итогам этих мероприятий сотрудники прокуратур округа установили многочисленные факты проведения азартных игр с использованием игровых автоматов, осуществления игорной деятельности под видом стимулирующей лотереи, организации игровых клубов в интернет-кафе и функционирования покерных клубов.

С целью устранения выявленных нарушений по инициативе прокуроров округа возбужден ряд административных производств по ст. 14.1. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения), подготовлены исковые заявления в суд с требованием запрета игорной деятельности, часть материалов прокурорских проверок направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Наибольшее количество административных производств было возбуждено в Самарской, Оренбургской и Нижегородской областях, в Башкирии и в Чувашской Республике.

Наибольшее количество исков о запрете незаконной игровой деятельности подготовили сотрудники прокуратур Нижегородской области (36 исковых заявлений). В Башкирии предъявлено 33 иска, в Республике Татарстан - 9.

Больше всего уголовных дел по материалам прокурорских проверок возбуждено в Самарской и Кировской областях - по 5 производств в каждом регионе. Преимущественно дела возбуждаются по ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

Всего по инициативе сотрудников прокуратуры в Приволжском федеральном округе возбуждено 40 уголовных дел в сфере борьбы с незаконным игорным бизнесом.