Установлена личность найденного в районе деревни Исаково Демянского района Новгородской области летчика, погибшего 23 сентября 1942 года. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель поискового отряда "Находка" Александр Морзунов, им оказался 19-летний Александр Николаевич Быстров.

Его останки были обнаружены и захоронены еще 10 лет назад, но только сейчас удалось установить личность героя. Быстров был лейтенантом, замкомандира эскадрильи. Кандидат в члены ВКП(б), русский, в Красной Армии с 1940 года.

Этот молодой командир уже был награжден в ноябре 1941 года орденом "Красного знамени", а за месяц до смерти - 22 августа 1942 года - был удостоен высшей награды СССР - Ордена Ленина. В учетной карточке награжденного сказано, что награда была вручена ему "за бои с германским фашизмом".

"В 1970-х годах в демянских лесах местными жителями был найден ИЛ-2 с останками летчика, - рассказывает Морзунов. - Самолет врезался под малым углом в сопку, горел. Деревенские мужики поступили с оставшимся железом "по-хозяйски": из лопастей винта сделали лемеха на плуг, а алюминий на мелкие нужды пошел. Пацаны вокруг все перекопали в поисках патронов. И один из пацанов нашел у самолёта Орден Ленина. Принес его в школу и сдал директору, а тот в свою очередь, по его словам, сдал Орден в военкомат. Так или иначе, награда затерялась".

Поисковики еще в 1990-х годах перезахоронили останки летчика в безымянной могиле. Из-за того, что награда затерялась, установить личность оказалось непросто. Однако коллегам Морзунова и самому руководителю "Находки" удалось в конце концов вернуть нам имя еще одного героя.

Александр Николаевич Быстров до войны проживал в Курске по ул. Дзержинского, д.74. Его мама вплоть до 1950-х годов проживала по ул. Карла Либкнехта, дом 4. Поисковый отряд "Находка" просит откликнуться родственников героя. Телефон для связи 8 (921) 021-4578.