В городе Борзя Забайкальского края сотрудниками уголовного розыска районного отдела милиции задержаны подозреваемые в грабежах. Серийные грабители на протяжении нескольких месяцев отнимали сумочки у женщин. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в краевом УВД, вечернее время с семи до одиннадцати часов для подозреваемых было самым "горячим". Как правило, в это время женщины возвращались домой с работы. Заметив одиноко идущую даму, один из грабителей подбегал и вырывал сумку, другой подстраховывал, стоя в стороне. Добычей из женских сумочек, в основном, становились деньги, сотовые телефоны, иногда - золотые украшения. В одном случае потерпевшая несла домой пенсию - девять тысяч рублей. Украденное подозреваемые сбывали таксистам, продавцам ночных киосков и на рынке.

После совершения очередного преступления, которое оказалось последним, один из подозреваемых был задержан сотрудниками милиции по "горячим следам". При нём была и украденная сумка. Уже на следующее утро второй грабитель присоединился к подельнику - обоих поместили в изолятор временного содержания.

Как выяснилось 19-летние жители соседнего села приехали в Борзю этой весной, преступным промыслом зарабатывали себе на жизнь. Оба уже были ранее судимы за аналогичные преступления. Милиционерами доказано, что с апреля до середины июля молодые люди совершили шесть нападений на жительниц Борзи, однако по словам и.о. начальника отделения уголовного розыска Борзинского отдела милиции Алдара Тубаева, есть основания предполагать, что преступлений было больше, но потерпевшие в милицию не обращались. "Возможно, в сумочках не было документов и ценных вещей",- считает Алдар Тубаев.

Сейчас молодые грабители арестованы и находятся в СИЗО города Краснокаменска. После окончания расследования им будет предъявлено обвинение по статье 161 Уголовного кодекса (Грабёж).