Прокуратурой Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего юрисконсульта Главного управления МЧС России по Тюменской области 29-летнего Артема Чакряна, обвиняемого в убийстве трех тюменцев с целью завладения квартирой. Об этом 6 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что осенью 2005 года юрисконсульт Главного управления МЧС РФ по Тюменской области Артем Чакрян предложил своей соседке по лестничной клетке 37-летней Лилии Кащеевой, проживавшей с Вилором Лихушиным и престарелой матерью Галиной Ильиной, произвести обмен ее двухкомнатной квартиры на менее комфортное жилье с доплатой. Кащеева нигде не работала, имела долги по коммунальным услугам, поэтому с предложением согласилась.

Она передала Чакряну паспорт на свое имя и матери. Желая завладеть квартирой, он 8 ноября 2005 года снял с регистрационного учета из указанной выше квартиры Ильину, якобы, в связи с регистрацией по новому месту жительства.

11 января 2006 года Чакрян в ЗАГСе оформил заключение с Кащеевой брака. При этом в ЗАГСе вместо нее присутствовала совсем посторонняя женщина. 24 января 2006 года Чакрян зарегистрировался в квартире Кащеевой как ее муж.

Юридически закрепив право пользования квартирой Кащеевой, Чакрян решил убить всех ее жильцов. К совершению преступления он привлек Акима Попова и Сергея Прищепу.

Согласно разработанному плану вечером 28 января 2006 года Чакрян и Попов, одетый в форму сотрудника милиции, обманным путем проникли в квартиру и заковали Кащееву с Лихушиным в наручники, а Ильину связали. После этого на машине Прищепы вывезли на берег реки Туры и живыми утопили в проруби, привязав к их ногам по 16-килограммовой гире.

В мае 2006 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий Чакрян, Прищепа, Попов были задержаны и заключены под стражу.

В ходе следствия у Артема Чакряна развилось временное психическое расстройство, в связи с чем постановлением Тюменского областного суда от 2 июля 2007 года к нему были применены принудительные меры медицинского характера.

Приговором Тюменского областного суда от 5 июля 2007 года Аким Попов был признан виновным п.п. "а,д,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений) и приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прищепу осудили по п.п. "а,ж" ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении двух и более лиц) к 6 годам лишения свободы условно.

В феврале 2008 года Артем Чакрян вышел из болезненного состояния и производство следствия в отношении него было возобновлено. Ему предъявлено обвинение по п.п. а,д,ж,з" ч.2 ст.105 УК РФ. Чакрян уволен из Главного управления МЧС России по Тюменской области. Прокуратура Тюменской области материалы уголовного дела направила в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.