Курахский районный суд признал Рахмали Загирова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Дагестана 6 августа, суд приговорил Загирова к 1,6 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Установлено, что Загиров ненадлежащим образом исполнил свои профессиональные обязанности, а именно не принял меры по ремонту одностоечной опоры высоковольтной линии, проходящей рядом с одним из сельских поселений района. На протяжении нескольких лет указанная опора находилась в аварийном состоянии из-за чрезмерного наклона. Обращения жителей села и главы сельской администрации по поводу ремонта столба остались без реагирования со стороны Загирова. В результате провода провисли на недопустимое расстояние над землей.

1 ноября 2008 года, проходя мимо указанной опоры, несовершеннолетний житель села зацепился головой за провисший провод и смертельно поражен электрическим током высокого напряжения.

Ввиду того, что Загиров является депутатом Курахского районного собрания, уголовное дело расследовано Сулейманстальским межрайонным следственным отделом следственного управления СК при прокуратуре РФ по Республике Дагестан.