То, что Белоруссия до сих пор не подписала документы по созданию коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, является чисто технической проблемой. Такое мнение высказал 6 августа на пресс-конференции в Москве генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Белоруссия была готова подписать эти документы, и это было одобрено руководством страны буквально накануне заседания совета коллективной безопасности. Документы не были подписаны Минском, потому что белорусская делегация не присутствовала на заседании совета. Поэтому неподписание Белоруссией этих бумаг - это чисто техническая проблема, которая в ближайшее время будет устранена", - сообщил Бордюжа.

Говоря о том, что Белоруссия не приняла на себя обязанности председательства в ОДКБ, Бордюжа вновь связал это с тем, что белорусская делегация отсутствовала на совете коллективной безопасности.

"Но на неформальном саммите в Киргизии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время он рассмотрит этот вопрос и примет решение о председательстве", - сообщил Николай Бордюжа.

Он также обратил внимание на то, что Узбекистан, который тоже не подписал документы о создании КСОР, в свое время участвовал в подписании первого решения о формировании их частей. Тогда Ташкент подписал документ с особым мнением, согласно которому он готов на создание войсковых формирований в рамках КСОР, но выступает против вхождения туда антитеррористических подразделений. "В результате сейчас Узбекистан не согласен с нынешним документом по четырем пунктам", - отметил Бордюжа.

При этом он обратил внимание на то, что учения КСОР, которые планировалось провести в августе сего года, все равно состоятся. "Соглашение подписано пятью государствами. Пять государств ОДКБ взяли на себя обязанность сформировать силы оперативного реагирования. Все юридически обязывающие процедуры проведены", - подвел итог Бюрдюжа.