Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области (КПЛО) намерены обратиться к президенту России Дмитрию Медведеву в связи с решением городских властей о демонтаже взорванного неизвестными памятника Ленину на площади у Финляндского вокзала. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 6 августа, сообщили в пресс-службе организации.

"Мы будем наставить на реставрации скульптуры на месте и препятствовать, в рамках закона, демонтажу памятника. У нас готовятся митинги, открытые письма и так далее", - рассказали в КПЛО. Кроме того, по словам собеседника агентства, петербургские коммунисты намерены обратиться к главе государства.

"При президенте была создана специальная Комиссия по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России, куда мы и направим наш запрос, - сообщили в пресс-службе. - Ленин был великим человеком и демонтаж его памятника, хоть и для реставрации, - недопустим". Направить соответствующее письмо коммунисты намерены в конце августа.

Напомним, в ночь на 1 апреля 2009 года у памятника Ленину на площади Ленина в Санкт-Петербурге сработало взрывное устройство мощностью 300 граммов тротила. Взрывное устройство было заложено между ног бронзовой скульптуры. В "спине" памятника образовалось отверстие размером 80 на 100 см. Также повреждено 8 из 10 плафонов подсветки. Вчера городские власти утвердили окончательный вариант сметной документации по реставрации памятника. Согласно ей, скульптура будет демонтирована и отправлена на ремонт в мастерскую. Стоимость работ оценивается в 8,4 млн рублей.

Напомним также, в начале июля Коммунисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также петербургское отделение партии КПРФ заявили о начале сбора средств на ремонт памятника. По словам лидера фракции коммунистов в парламенте Санкт-Петербурга Владимира Дмитриева, данный шаг обусловлен "задержкой со стороны властей города решения вопроса о выделении ранее объявленных средств на восстановление скульптуры". Пока о количестве собранных средств не сообщается.