В Кемерове незаконопослушные предприниматели предприняли попытку "осчастливить" горожан, предоставив им возможность приобрести новинку проката на DVD в то время, как она ещё идёт в кинотеатрах. Как сегодня, 6 августа, сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости референт отдела информации и общественных связей ГУВД по Кузбассу Татьяна Ерёменко, однако данная попытка была пресечена сотрудниками милиции.

В оперативно-розыскную часть по линии борьбы с экономическими преступлениями областного ГУВД поступила жалоба о том, что в продаже появились диски с фильмом "Гарри Поттер и Принц-полукровка", который, как известно, только недавно начал транслироваться в прокате и его продажа на дисках для домашнего просмотра официально ещё не началась. Чтобы проверить полученную информацию, сотрудники милиции провели комплекс мероприятий, направленных на выявление фактов реализации нелигитимной продукции. Так, в одной из торговых точек города была осуществлена проверочная закупка, в результате которой изъято 442 диска с признаками контрафактности, немалый процент из них приходился именно на новинку кинопроката.

В настоящий момент вынесено решение о возбуждении административного расследования по признакам состава правонарушения, предусмотренного статьёй 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Нарушение авторских и смежных прав). Сейчас вся изъятая продукция готовится к направлению в Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) ГУВД для проведения экспертизы по делу об административном нарушении.