Выставочный зал на бульваре Гагарина в центре Брянска закрыт не будет, заявил на встрече с группой брянских художников глава администрации Брянска Сергей Смирнов, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горадминистрации.

По его словам, информация о закрытии Выставочного зала с 9 сентября, прозвучавшая на областном телеканале - слухи. "В целях оптимизации деятельности учреждения из 71 работника предполагается сократить семь, пятеро сотрудников, подпадающих под сокращение, - технические работники уже достигшие пенсионного возраста. Вероятно, это одна из причин возникновения слухов. Вторая - в выставочном зале в год 75-летия первого космонавта земли Юрия Гагарина предполагается организовать выставку по космической тематике. Возможно, этот факт и привел к домыслам о предполагаемом расположении в помещении выставочного зала областного планетария", - сказал Сергей Смирнов.

Во встрече приняли участие заместители начальника областного управления культуры Елена Марина и Елена Полякова. Они пояснили, что помещение, в котором располагается Выставочный зал, областное управление культуры арендует у муниципалитета. Выставочный зал входит в музейно-выставочный комплекс "Государственное учреждение культуры Брянской области "Художественный музейно-выставочный центр", штатное расписание которого было решено пересмотреть.