22 километра новой теплоизоляции для инженерных сетей выпустило Росляковское жилищно-коммунальное предприятие Североморска. Аналогов этому производству в Мурманской области пока не существует. Как сообщает ГТРК "Мурман", 23 мая на предприятии состоялся общественный смотр продукции, организованный региональной комиссией качества.

Всем знакомо зрелище инженерных сетей, из разорванной изоляции которых торчат клочья минеральной ваты. До 30-40 % тепла уходит на обогрев воздуха. В Росляково подумали и решили исправить ситуацию. Год назад в посёлке было организовано производство совершенно нового вида продукции - изолирующей оболочки для трубопроводов из пенополиуретана. За смену можно изготовить около 600 погонных метров изоляции. Внедрение нового материала для коммунальщиков - дело крайне выгодное.

Пенополиуретановое покрытие используется не только в Североморске и Росляково. Изоляцией заинтересовались и в других городах области, - в Снежногорске, Полярных Зорях. Не прочь обзавестись продукцией и энергетики. О высоком качестве пенополиуретановых оболочек говорит и тот факт, что его производители решили устроить общественный смотр своей продукции. "Общественный смотр" - не комиссия по качеству. Это всего лишь первый этап на пути к участию в конкурсе "100 лучших товаров Мурманской области".