В саратовских вузах прошла "первая волна" зачисления, вызвавшая шок как у членов приемных комиссий, так и у родителей абитуриентов, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. По большинству технических и гуманитарных специальностей, кроме экономических, наблюдается явный недобор. В наиболее критическом положении находятся Саратовский госуниверситет и Саратовский государственный технический университет.

Так, при сравнении контрольных цифр приема на бюджетные места и итоговых цифр приказа от 04.08.2009 г. № 157-С о зачислении, в Саратовском государственном техническом университете недобор абитуриентов составляет от 30% до 70% по итогам "первой волны" зачислений. Например, в приказе о зачислении по традиционно популярным специальностям "Автомобили и автомобильное хозяйство" зачислено 17 из 25 плановых, "Производство строительных материалов" - 12 из 20, на стабильно популярном факультете электронной техники на специальность "Программное обеспечение" заполнено 6 из 25 вакантных мест, а на международном факультете прикладных информационных технологий на специальность "Информационные технологии в медиаиндустрии" зачислено всего 2 абитуриента из 10 вакантных мест. Полностью в СГТУ можно считать укомплектованными только специальность "Архитектура" и ряд экономических специальностей.

При этом средний балл по ЕГЭ у зачисленных в СГТУ - в пределах 160-180 баллов, то есть по каждому из трех профильных предметов (русский язык - физика - математика) не превышает 60, а среди прошедших вне конкурса немало абитуриентов, средний балл по ЕГЭ у которых - в пределах 120-130 баллов, то есть 40-50 баллов за экзамен.

В Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского недобор на все специальности биологического факультета и Института химии, на специальность "Математика. Прикладная математика" механико-математического факультета, на специальности "Медицинская физика" и "Микроэлектроника и полупроводниковые приборы" факультета нано- и биомедицинских технологий.

В приватной беседе с корреспондентом ИА REGNUM-ВолгаИнформ сотрудники приемных комиссий сообщали, что им дано негласное указание зачислять даже абитуриентов, представивших только копии документов. При этом ряд преподавателей сообщали, что еще в начале второго семестра 2008-2009 учебного года им было дано указание не ставить двойки и делать все возможное, чтобы не было отчислений за неуспеваемость.

Катастрофический недобор абитуриентов сотрудники приемных комиссий объясняют как неблагоприятной демографической ситуацией, так и непроработанностью новой системы поступления по результатам ЕГЭ. Кроме того, собеседники корреспондента ИА REGNUM-ВолгаИнформ резко отрицательно отзывались о существующей в их вузах системе информирования о возможностях для абитуриентов: "Вместо того, чтобы тратить миллионы на рекламу юбилея вуза, следовало больше рассказывать о специальностях", "Недобор на рекламируемые из года в год модные специальности свидетельствует о непрофессионализме тех, кто занимается рекламой".

В то же время представители приемных комиссий саратовских вузов подчеркивали, что окончательные итоги приема будут известны только в конце августа. Напомним, в "первую волну" вуз имел право зачислять только тех, кто до 4 августа предоставил в приемную комиссию подлинники документов. "Вторая волна" зачисления будет произведена к середине августа из числа абитуриентов с наиболее высокими результатами ЕГЭ из числа тех, кто не вошел в первоначальный список. Абитуриенты должны принести в вуз подлинники документов до 13 августа, если не сдали подлинники изначально. На тот случай, если останутся бюджетные места, предусмотрено еще одно резервное зачисление, которое должно состояться 21 августа.