Президенту Республики Узбекистан Исламу Каримову 5 августа Руперт Джой, назначенный послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Узбекистане вручил верительную грамоту, в ходе которого глава узбекского государства отметил развитие взаимных отношений с этим государством. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства.

По словам собеседника агентства, Великобритания высоко оценивает инициативы Узбекистана по укреплению региональной и международной безопасности и исходя из этого высоко ценит сотрудничество с республикой в политической сфере. "Широки также масштабы взаимного сотрудничества между Узбекистаном и Великобританией, которое ускоренно развивается в экономической и гуманитарной сферах. Великобритания является одним из крупных торгово-экономических партнеров Узбекистана в Европе. В Узбекистане действуют 195 совместных предприятий, созданных в сотрудничестве с британскими инвесторами. Кроме того, 55 британских фирм и компаний открыли свои представительства в нашей стране. Ускоренно развиваются связи также и в гуманитарной сфере. Ярким результатом сотрудничества в сфере высшего образования является открытый в Ташкенте Международный Вестминстерский университет. Ряд высших учебных заведений двух стран подписали между собой документы о сотрудничестве. Представители академических кругов проводят совместные исследования в различных областях науки", - отметил представитель пресс-службы.

"Взаимосвязи между Узбекистаном и Великобританией все более развиваются. Мы намерены активизировать торгово-экономические отношения, непосредственные контакты бизнес-кругов и еще более расширять масштабы сотрудничества в сфере образования", - процитировали в пресс-службе слова посла Р.Джой.

По данным посольства Великобритании в Узбекистане, Руперт Джой начал работать в Министерстве иностранных дел Великобритании в качестве сотрудника отдела Советского Союза (1990-1991). После прохождения тренинга по изучению арабского языка он участвовал в организации визита принца Уэльского в Саудовскую Аравию в 1993 году. Он был вторым секретарем в посольстве Великобритании в Санаа в 1994-1995 годах во время гражданской войны в Йемене. В течение 1995-1996 годов он работал первым секретарем посольства Великобритании в Эр-Рияде. С 1996 по 1999 год Руперт работал в Лондоне в качестве главы по управлению кризисными ситуациями в Департаменте МИД Великобритании по борьбе с терроризмом, где он занимался вопросами международной антитеррористической политики и координировал действия Великобритании в кризисных ситуациях, связанных с захватом в заложники в зарубежных странах. В 2000 году он был направлен в качестве заместителя главы миссии в посольство Великобритании в Рабате. В 2003 году, Руперт взял творческий отпуск для изучения международного винного бизнеса в Высшей Коммерческой школе Дижон во Франции. После получения диплома магистра в области Международной индустрии вина и спиртных напитков, он занимался коммерческой деятельностью в регионе Долины Роны и Бордо. Возобновляя свою дипломатическую карьеру в 2005 году, Руперт работал заместителем Генерального консула в Басре в южном Ираке, прежде чем возглавить отдел Южной Америки МИДа в Лондоне (август 2005 года). В 2009 году он был назначен послом Великобритании в Узбекистане.

По данным МИД республики, итоги 14-ого заседания Узбекско-британского совета по торговле и промышленности (УБСТП), состоявшегося 24 ноября 2007 года в Лондоне наглядно выявили наличие значительного потенциала для развития двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. По итогам визита был принят План мероприятий по дальнейшему развитию отношений с Великобританией, утвержденный Кабинетом Министров Республики Узбекистан 13 декабря 2007 года. В настоящее время договорно-правовую базу узбекско-британских отношений составляют 13 документов, 1 документ парафирован.