Вчера в Башкортостане началась специализированная профилактическая операция под условным наименованием "Заслон". Операция проводится МВД республики для того, чтобы обеспечить сохранность скота в период его стойлового содержания. Организована работа 340 мобильных поисковых групп - совместно с участковыми милиции они будут проверять в ночное время объекты со сторожевой охраной, контролировать основные и второстепенные дороги, осуществлять досмотр транспорта и перевозимого им груза.

Это уже вторая операция за этот год - первая прошла с января по апрель. За период ее проведения личным составом отделов внутренних дел республики было выявлено 349 хищений и краж скота, продукции животноводства и кормов, по которым было возбуждено 242 уголовных дела, из которых 186 - компетенции криминальной милиции. Тогда к уголовной ответственности были привлечены 323 человека, а ущерб составил 1,6 миллиона рублей, из них возмещено только 1,1 миллиона рублей.

Как считают в МВД РБ, наиболее распространенные причины, способствующие кражам скота, это отсутствие надлежащей охраны мест их отстоя, выпас скота частными лицами без всякого присмотра за ним, легкость получения преступниками соответствующих документов у глав сельских администраций о наличии у них скота для реализации его на переработку или продажу.