23 мая в театре "Сказка" прошла презентация международного театрального эколого-этнического фестиваля "Чир Чайан" ("Дух Земли"), который впервые пройдет в республике с 23 по 30 июня. Устроителями уникального фестиваля станут Хакасский республиканский театр кукол "Сказка" и фонд Сороса, для которого проведение "Чир Чайана" стало одним из последних крупных проектов в России. Идею поддержали экофонд "Чазы" и фонд "Страна заповедная".

В Хакасию приедут театры из Испании, Германии, Швеции, Японии, ждут гостей из Турции, Польши, Чехии. Россия будет представлена театрами из Якутии, Татарстана, Карачаево-Черкесии, Омска, Братска, Коми-Пермяцкого автономного округа. "В России фестиваль подобного уровня проводится впервые, - сказала его координатор Соня Марлужокова (Дурова). - Но мы надеемся, что "Чир Чайан" станет ежегодным."

Генеральным спонсором театрального проекта выступила компания "Русский алюминий". Цена вопроса - один миллион рублей. Пока на счету организаторов - половина. Финансовой поддержки ждут и от правительства Хакасии.