Органами прокуратуры Тюменской области во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами продолжаются надзорные мероприятия в части соблюдения запрета на организацию и проведение азартных игр. Как сообщили 6 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, игорные заведения зачастую продолжают работу под видом лотерейных и компьютерных клубов.

Такие факты органами прокуратуры Тюменской области решительно пресекаются, в том числе путем инициирования уголовного преследования. На сегодняшний день правоохранительными органами региона возбуждено 10 уголовных дел по ст.171 УК РФ (незаконное предпринимательство) по фактам организации игорных заведений под видом "лотерейных" клубов, проведения "бестиражных" стимулирующих лотерей, изъято 482 единицы игрового оборудования.

В поле зрения правоохранительных органов попали: в Тюмени ООО "Интеркомплектсервис", ООО "Статус Групп", ООО "777", ООО "Бизнес Альянс", ООО "Лимон", ООО "Спринт Плюс", ООО "Альянс"; в Тобольске - ООО "Азарт", а в г. Заводоуковске - ООО "Компания Урал".

С учетом значимости работы в данном направлении в ближайшее время будут продолжены уголовно-правовые репрессии. В каждом случае возбуждения уголовного дела рассматриваться вопрос об избрании в отношении руководителей игорных заведений меры пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с указаниями Генеральной прокуратуры РФ в настоящее время внимание органов прокуратуры направлено на выявление фактов неправомерного размещения рекламы игорных заведений, в том числе клубов спортивного покера, выяснение, демонтированы ли размещенные ранее на зданиях, строениях и других сооружениях вывески игорных заведений, прекративших свою деятельность.

Также будет дана оценка работе контролирующих органов, органов местного самоуправления по принятию ими мер, направленных на пресечение незаконной рекламы игорных заведений.