Во Владивостоке состоялась первая протокольная встреча мэра города Игоря Пушкарева с новым генеральным консулом Социалистической Республики Вьетнам во Владивостоке Ву Зыонг Хуаном, который приступил к исполнению своих обязанностей в июле этого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе администрации города.

Ву Зыонг Хуан отметил, что в отношениях России и Вьетнама Владивосток занимает очень важное место, здесь живет большая вьетнамская диаспора, совместными усилиями реализуется ряд совместных культурных и деловых проектов. Дипломат также назвал плодотворным визит делегации Владивостока в город Хошимин. Основным итогом этой рабочей поездки и состоявшихся в ее ходе переговоров и встреч явилось подписание меморандума о заключении побратимских отношений и укреплении дружбы и сотрудничества между Владивостоком и самым крупным мегаполисом Вьетнама. Правительство Вьетнама благодарно администрации Владивостока за открытие мемориальной доски в честь первого президента Вьетнама Хо Ши Мина, которое состоялось в мае этого года.

В свою очередь Пушкарев подчеркнул, что Владивосток активно развивает с Вьетнамом взаимовыгодные экономические, торговые, культурные отношения. В Дальневосточном государственном университете на факультете изучения стран Южной и Юго-Восточной Азии уже свыше четверти века осуществляется подготовка специалистов по Вьетнаму с участием ведущих профессоров из этой страны. Глава Владивостока выразил надежду, что туристические, экономические, деловые отношения Владивостока и городов Вьетнама продолжат плодотворно развиваться, ведь обе стороны в этом заинтересованы.

Ву Зыонг Хуан родился 24 августа 1949 года в городе Хай Зыонг. Работал экспертом департамента зарубежных исследований и архивов министерства иностранных дел (1973-1975 годы), первым проректором Института международных отношений при министерстве иностранных дел Вьетнама(1992-1995 годы). Занимал пост чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в Польше (1995-1998 годы), чрезвычайного и полномочного посла Социалистической Республики Вьетнам в Украине и Молдавии по совместительству (2002-2006 годы). В июле 2009 года назначен генеральным консулом во Владивостоке.