"Литва готова продолжать консультировать Грузию на пути к вступлению в евро-атлантические структуры", - заявил вице-министр иностранных дел Литвы Эвалдас Игнетавичюс на встрече с заместителем государственного министра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Еленой Хоштария 4-го августа в Вильнюсе. Об этом сообщает Delfi.

Во время встречи Хоштария и вице-министра иностранных дел Литвы Игнатавичюса стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, вопросы, касающиеся интеграции Грузии в НАТО и Европейский Союз, а также нынешнюю ситуацию в Грузии и регионе. "Мы рады осуществляемой в Грузии первой ежегодной национальной программе и призываем вас и в дальнейшем тесно сотрудничать с НАТО в проведении демократических реформ в вашей стране. Литва готова продолжать консультировать Грузию на пути к вступлению в евроатлантические структуры", - заметил Игнатавичюс.

Сотрудники министерств иностранных дел и обороны Литвы, а также представители неправительственных организаций делились опытом по вопросу интеграции Литвы в НАТО и обсудили проводимую Литвой политику информирования общественности.

Эти консультации являются первым шагом в воплощении в жизнь Хартии об интеграции в европейское и евроатлантическое пространство, которую министерства иностранных дел Литвы и Грузии подписали в апреле 2009 г. В Хартии предусматривается создание литовско-грузинской комиссии по интеграции в евроатлантическое пространство, а также проведение консультаций между Литвой и Грузией по вопросам вступления в ЕС и НАТО и прочим вопросам.