Точная трасса, по которой проедут, украинские велосипедисты, организовавшие марафон в память вождя ОУН-УПА Степана Бандеры, держится в тайне. Как считает глава Ассоциации "Подкарпатская лига самоуправления" Анджей Запаловски, по всей видимости, кто-то заинтересован в том, чтобы ввести в Польшу в заблуждение и увернуться от польских протестов.

По официальным данным, в велопробеге участвуют 20 тинейджеров, а целью марафона является "пропаганда здорового образа жизни". Марафон стартовал в субботу в украинском Чернограде. "Европейская тропа Бандеры" пролегает через территорию Польши, Словакии, Австрии и Германии. По сообщениям средств массовой информации, уже завтра вело-бандеровцы пересекут польскую границу, но по словам организатора мероприятия Павла Савчука, появятся они на территории Польши только 11 августа. Ожидается, что там их встретят противники велопробега. Савчук не проинформировал ни о точной трассе, ни о возможных местах, где велосипедисты будут ночевать.

Сказал лишь, что первую ночь они проведут в городке Бирча (ранее находилось в Галиции, сегодня в Подкарпатском воеводстве), однако глава городка Юзеф Жидовник, который поинтересовался во всех местах, предлагающих услуги ночлега сообщил, что ему ничего не известно. Власти же городов Санок, Освенцим, Краков о визите гостей на велосипедах узнали из СМИ, пишет Rzeczpospolita.