В Астраханской области фермер оштрафован на 1,75 млн рублей за незаконное привлечение к труду иностранных граждан, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуре Астраханской области.

В ходе проверки прокуратурой Харабалинского района установлено, что в одном из крестьянских фермерских хозяйств, расположенном недалеко от с. Михайловка Харабалинского района, нелегально работали семь граждан Республики Узбекистан, которые не заключали трудового договора и не имели разрешения на работу в Российской Федерации.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор Харабалинского района возбудил в отношении главы крестьянского хозяйства Акбера Алыева административное производство по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу). Кроме того, он возбудил 7 административных производств в отношении нелегальных рабочих из Узбекистана по ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации).

По результатам рассмотрения административных производств отделением управления федеральной миграционной службы России по Астраханской области в Харабалинском районе Акбер Алыев привлечен к административной ответственности в виде штрафов в размере 250 тыс. рублей за каждого рабочего. Общая сумма на которую оштрафован фермер составила 1,7млн рублей. Гражданам Узбекистана назначены штрафы в размере 2 тысяч рублей каждому.