В вузах Архангельска начали появляться первые приказы на зачисление абитуриентов. Однако до окончательного подведения итогов еще придется подождать - процесс зачисления пройдет в три этапа.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в приемной комиссии Северного государственного медицинского университета (СГМУ), на первом этапе были зачислены преимущественно льготники и абитуриенты с самыми высокими баллами, набранными при сдаче ЕГЭ. Так, например, вне конкурса, то есть на льготной основе на один из основных факультетов СГМУ - лечебный - уже зачислено 10 человек. На конкурсной основе на этот же факультет зачислены уже 51 человек. Всего же на лечебном факультете предусмотрено 150 бюджетных мест. На платной основе на данный факультет уже зачислены 6 человек. В приемной комиссии отмечают, что первый этап не закрыл все бюджетные места даже на самых популярных факультетах - лечебном, стоматологическом, медико-профилактическом, педиатрическом и других. Вторая волна приема будет осуществлена 13 августа, третий - 22 августа.

В Поморском государственном университете (ПГУ) после первого этапа зачисления на некоторых направлениях бюджетных мест уже не осталось. В числе таких специальностей: юриспруденция, государственное и муниципальное управление, журналистика, филологическое образование, технология и предпринимательство, регионоведение, физкультура, физкультура для лиц с ограниченными возможностями, природопользование и логопедия.

В Архангельском государственном техническом университете (АГТУ) также появились первые приказы на зачисление. На всех факультетах также имеются свободные бюджетные места, поскольку на первом этапе были зачислены в университет преимущественно льготники и те, кто успешнее всего сдал ЕГЭ. В настоящее время по данным, опубликованным на сайте вуза, в АГТУ зачислены более 1000 человек на очное обучение на платной и бесплатной основе.