Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня, 5 августа, провела рабочую встречу с генеральным директором "Базового элемента" Олегом Дерипаской. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Санкт-Петербурга, на встрече обсуждалось взаимодействие городских властей и компании в реализации таких проектов как "Северная долина", "Юнтолово", реконструкция Апраксина двора.

Олег Дерипаска подтвердил заинтересованность в реализации начатых проектов. "Санкт-Петербург является одним из ключевых рынков, в том числе для строительного бизнеса "Базового элемента", - сказал он. - Данный регион стратегически важен для деятельности всей компании, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с администрацией Санкт-Петербурга".

По словам Матвиенко, несмотря на непростую экономическую обстановку, нынешняя ситуация с проектами компании в Санкт-Петербурге не вызывает у городских властей тревоги. ""Базовый Элемент" является одним из крупнейших инвесторов в регионе и нашим надежным партнером, - сказала она. - Поэтому мы готовы оказывать ей, как и другим бизнесам, всестороннюю поддержку в целях экономического развития города и создания новых возможностей и рабочих мест для населения".

Напомним, "Базовый элемент" - диверсифицированная инвестиционная компания. Основные активы "Базового элемента" сосредоточены в шести секторах экономики: энергетическом, ресурсном, машиностроительном, финансовом, строительном и авиационном.

Напомним также, в Санкт-Петербурге у "Базового элемента" сосредоточен основной девелоперский бизнес. ООО "Главстрой-СПб", входящее в структуры "БазЭла", вышло на петербургский рынок в 2007 году. За три года компания выиграла целый ряд городских конкурсов на реализацию крупных девелоперских проектов. В частности, компания получила право реконструировать территорию Апраксина двора, строить новый стадион для "Зенита" на Крестовском острове и многофункциональный комплекс в зоне квартала Шкапина - Розенштейна. Также в портфеле компании проекты жилой застройки двух крупных земельных участков в Выборгском и Приморском районах. В конце февраля текущего года было объявлено о том, что активы ООО "Главстрой-СПб" проданы Дерипаской группе "Нафта", принадлежащей Сулейману Керимову. Однако позже выяснилось, что сделка по продаже "Главстроя-СПб" не состоялась.