25 мая в районе поселка Хорей-Вер, расположенного в 900 км от Нарьян-Мара, наблюдался резкий подъем воды. Как сообщила ИА REGNUM - Архангельские Новости пресс-служба администрации НАО, за сутки вода поднялась на 194 см, до критической отметки в 1150 см ей необходимо преодолеть порядка двух метров. По информации окружного управления по делам ГО и ЧС, подтоплений нет, ситуация находится под контролем. В случае возникновения нештатной ситуации, в район Хорей-Вера, где 26 мая наблюдается затор, готов вылететь вертолет с оперативной группой управления на борту для проведения взрывных работ.

По словам заместителя начальника управления Сергея Боенко, взрывные работы понадобятся в случае продолжения роста воды на реке Колва. В ближайшие дни в НАО ожидается вскрытие реки Адзьвы (район поселка Харута).

Ледовая обстановка в окрестностях Нарьян-Мара не внушает опасений специалистам. Уровень воды в районе окружного центра постепенно падает. В окружных селах Великовисочное и Оксино в выходные дни был зафиксирован небольшой рост уровня воды. По информации управления по делам ГО и ЧС, в этих населенных пунктах все готово к чрезвычайным ситуациям.