С начала 2009 года в Кургане снизился не только объем налоговых поступлений в бюджет, но и сумма начислений - и за счет снижения количества налоговых агентов, и за счет снижения общего числа работающих. Об этом 5 августа на совещании у главы города доложили специалисты городского финансово-казначейского комитета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в отделе информационного обеспечения аппарата главы города и Курганской городской Думы.

Вместе с тем, по мнению финансистов, собираемость налогов в городскую казну падает быстрее снижения общего числа плательщиков. То есть, предприятия задерживают перечисление налогов, начисление которых уже произведено. В частности, значительная задолженность по оплате НДФЛ перед бюджетом города возникла на "Курганмашзаводе", "Промстрое" и "Икаре". По словам приглашенных на заседание представителей этих предприятий, такая ситуация возникла в результате снижения объемов реализации продукции и общей неблагоприятной финансовой ситуацией на внешнем и внутреннем рынке. Исполнительный директор "Курганмашзавода" Александр Титов заверил главу города и членов комиссии, что задолженность перед бюджетом будет ликвидирована до середины августа. Представитель "Икара" в качестве предполагаемых сроков погашения налоговых долгов назвал ближайший месяц. Представителю ОАО "Промстрой", имеющего наибольший долг, по итогам заседания поручено подготовить и представить в комиссию по предотвращению возможных кризисных явлений график погашения задолженности.

Глава города Анатолий Ельчанинов заявил, что налог на доходы физических лиц один из основных источников поступления в муниципальную казну. НДФЛ, который предприятия перечисляют в бюджет - это зарплата учителей и врачей, ремонт дорог и подготовка города к зиме.