В Пскове создан прецедент по сносу капитального здания, построенного с нарушением закона Псковской области "Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области". Как рассказали ИА REGNUM Новости в группе по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Псковской области, решение о сносе кафе, построенного в охранной зоне, было принято судом.

Согласно закону о земельных отношениях, распоряжение земельными участками в границах зоны охраны культурного наследия осуществляет администрация Псковской области и Госкомитет области по имуществу.

Участок, на котором располагалось кафе, расположен недалеко от псковского кремля - в охранной зоне. Тем не менее, в начале 2008 года Комитет по управлению муниципальным имуществом Пскова незаконно заключил договор аренды этого земельного участка для размещения на нём временного объекта общественного питания. Более того, вместо временного объекта питания хозяйка кафе построила капитальный одноэтажный домик. Снести здание кафе его хозяйка пообещала вчера, 4 августа, в срок до полуночи. За ходом работ наблюдали судебные пристава. В случае если бы нанятые владелицей кафе рабочие не успели сделать все работы в срок, к сносу подключились бы дополнительные силы, привлечённые судебными приставами.

По состоянию на сегодня, 5 августа, здание кафе снесено. Осталось только вывезти оставшийся мусор. Затраты по сносу помещения составили около 100 тысяч рублей.