Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Петр Марченко приняли участие в селекторном совещании по вопросам погашения задолженности по заработной плате, которое провел сегодня, 5 августа, полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья.

Губернатор Ставрополья проинформировал руководство округа о проделанной в последние месяцы работе. В июне задолженность по заработной плате была в четырех организациях края на сумму 13,7 млн рублей. Это - ФГУП "Племзавод Большевик", ещё один федеральный ГУП - "Ставниигим", СХП "Восход" и ЗАО "Рокадовские минеральные воды". По должникам проведена, по выражению Губернатора, плотная работа совместно с государственной инспекцией труда и прокуратурой. В результате тремя работодателями долги погашены полностью, а федеральный племзавод "Большевик" снизил сумму задолженности с 5,7 млн рублей до 3,2 млн рублей. Как отметил Гаевский, сложная ситуация сейчас в ООО "Ставропольпроектстрой". В июле статистика ввела его в краевой список должников с суммой просрочки - 38 млн рублей. Помимо зарплаты на предприятии ещё на 400 млн рублей различных долгов, в том числе налоговых. По данному вопросу в крае работают правоохранительные органы, прокуратура. Определенные действия предпринимают кредиторы. Некоторые активы предприятия выставлены сейчас на продажу. Но задерживает решение вопроса то обстоятельство, что хозяин фирмы пропал и его больше двух месяцев не могут найти. Тем не менее правительство края ищет действенные варианты помощи, отметил Гаевский. На сегодняшний день сумма долга по зарплате снижена с 38 до 29,8 млн рублей. В ближайшее время ожидается сокращение еще на 20 млн рублей.

Мониторинг ситуации на предприятиях-должниках ведется в еженедельном режиме, отметил Гаевский. "И эта работа будет усилена", - добавил он.