До сих пор не назначены выборы главы муниципального образования Брянского района Брянской области, которые должны пройти 11 октября, в единый российский день голосования, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областной избирательной комиссии. Брянский район - единственный из всех муниципальных образований области - принял решение провести свои муниципальные выборы не в октябре 2009 года, а в марте 2010 года. 17 июля Брянский районный Совет народных депутатов принял соответствующее решение.

Однако это решение является нарушением избирательного законодательства, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в областной прокуратуре. Дело в том, что выборы главы Брянского муниципального района состоялись 5 декабря 2004 года, а срок его четырехлетних полномочий истек в декабре 2008 года, следовательно, выборы главы Брянского муниципального района должны были быть назначены на март 2009 года. Вместе с тем на 1 марта были также назначены выборы депутатов Брянской областной Думы V созыва, и у избирателей Брянского района получалось голосование одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням (два бюллетеня - депутаты областной Думы, один бюллетень - депутаты районного Совета народных депутатов, один - депутаты сельских поселений, один - главы сельских поселений, один - глава муниципального района, всего шесть бюллетеней), что, согласно законодательству, недопустимо. Потому срок полномочий главы Брянского муниципального района, истекший в декабре 2008 года, был продлен до октября 2009 года. Однако в определенный законом срок - с 23 июля по 2 августа - избирательная комиссия муниципального образования выборы также не назначила, сославшись на постановление райсовета.

Прокуратурой Брянской района направлено в районный суд исковое заявление о признании незаконным решения Брянского районного Совета народных депутатов от 17 июля 2009 года № 3-41-2 "О сроках проведения выборов главы Брянского муниципального района" в связи с тем, что при таком переносе выборов главы Брянского муниципального района срок его полномочий будет превышать пять лет, что противоречит федеральному закону. Иск находится в стадии рассмотрения.

В единый российский день голосования в воскресенье, 11 октября в Брянской области будут избраны более 597 депутатов районных советов и 2.600 депутатов городских и сельских советов. Выборы представительных органов муниципальных образований и глав муниципальных образований, где это предусмотрено уставом, пройдут в 27 муниципальных районах, 251 городском и сельском поселении.