Калининский районный суд г. Тюмени вынес приговор в отношении 28-летнего капитана милиции Владимира Прядуна, обвиняемого в превышении должностных полномочий (ст.286 УК РФ). Об этом 5 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

По версии следствия, весной 2008 года оперуполномоченный отдела по борьбе с бандитизмом, преступлениями террористического и экстремистского характера УБОП при ГУВД по Тюменской области Прядун осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу об убийстве местного криминального авторитета.

21 апреля около 23:00 по подозрению в совершении этого преступления в УБОП был доставлен 26-летний заместитель директора одной из коммерческих фирм. Прядун, желая добиться от него признательных показаний, стал избивать молодого человека. Потерпевший под физическим давлением написал явку с повинной, в связи с чем был заключен под стражу.

24 апреля и 1 мая Прядун вновь избил задержанного, после чего он в ночь на 2 мая в изоляторе временного содержания попытался вскрыть себе вены. Днем на допросе у следователя коммерсант отказался от своих признательных показаний. Поскольку других доказательств причастности заместителя директора к убийству криминального авторитета не было, 2 мая около 15:00 он был освобожден из-под стражи.

Такое развитие ситуации не устроило Прядуна, поэтому он практически сразу же после освобождения бизнесмена насильно надел ему наручники, вывез за пределы г.Тюмени и поместил в один гаражей, находящихся в поселке Новотарманский. Ночью заложнику удалось самостоятельно выбраться из заточения и сообщить о случившемся в прокуратуру.

Суд признал Владимира Прядуна виновным по ст. 286 УК РФ и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, он лишен права занимать должности в органах МВД сроком на три года. При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств по делу (признание осужденным своей вины, наличие у него государственных наград, его участие в боевых действиях, а также беременность жены).