КамАЗ участвует в выставке "Санкт-Петербург-300", которая посвящается юбилею Северной столицы и откроется 26 мая в выставочном комплексе "ЛенЭкспо" на Васильевском острове. В течение недели посетители будут знакомиться с новыми и модернизированными автомобилями и автобусами, произведенными непосредственно Камским автозаводом, смогут оценить плоды сотрудничества КамАЗа с другими заводами и компаниями, в том числе - предприятиями Санкт-Петербурга и области.

Каждый объект в определенной мере представляет направления, по которым работают продуктовые группы ОАО "КамАЗ" - с одной стороны, и, с другой - выставляемая продукция предназначается для основных отраслей и сегментов экономики данного региона. Прежде чем сформировать экспоряд, специалисты Торгово-финансовой компании ОАО КамАЗ тщательно изучили спрос, чтобы предложение получилось востребованным.

По мнению начальника отдела продвижения новой продукции ТФК "КамАЗ" Андрея Овчинникова, достоин внимания каждый экспонат. Даже в стесненных условиях стройплощадок на городских улицах без проблем справляется со своими функциями самосвал "КамАЗ-45142" грузоподъемностью 14 тонн с трехсторонней разгрузкой. Одно из главных его качеств - маневренность, что особенно ценно при строительстве зданий, сооружений, жилых домов.

Потребители, уже апробировавшие экскаватор-планировщик "Антей", сходятся во мнении: машина, необходимая для дорожной, строительной отраслей, для ремонта трубопроводов и подземных коммуникаций ничуть не уступает импортным аналогам. "Антей" может копать, рыхлить, грузить грунт и другие материалы, кирковать дорожные покрытия. Благодаря автомобильному шасси у экскаватора высокая скорость передвижения между объектами. Он может работать не только в труднодоступных местах, но даже в закрытых помещениях. КамАЗ производит данную продукцию совместно с фирмой "Святовит" из Беларуси.

Также на выставке будут представлены машина со сменным кузовом МСК-16 и автобетоносмеситель АБС-7 на базе шасси "КамАЗ-53229". Автобетоносмеситель полезной вместимостью 7 м. куб. нашел широкое применение практически во всех сегментах строительной отрасли. По мере следования по направлению к строительному объекту от автономного двигателя вращается барабан, и жидкий бетон перемешивается прямо по пути. МСК-16 предназначена для сбора и вывоза твердых бытовых отходов и уже применяется в коммунальном хозяйстве города и области. Кузова и съемные механизмы производит один из старейших российских заводов - Санкт-Петербургский механический завод "Спецтранс".

Пожарная автоцистерна большой вместимости - камазовский продукт, с которым питерцам еще только предстоит познакомиться. В отличие от известных пожарных машин, она обладает большей вместимостью - восьмикубовой емкостью для воды, 700-литровым баком для пенообразования. На таком автомобиле к месту происшествия может прибыть боевой расчет в составе уже не трех, а семи человек: для этого специально увеличена кабина.

Кроме того, КамАЗ предлагает питерцам городской автобус "НефАЗ" номинальной вместимостью 114 человек. Он производится уже третий год, на заводе в Нефтекамске на сегодня сошло с конвейера более 600 единиц. Камазовцы представляют его на выставку, уже получив благоприятные отзывы перевозчиков об эксплуатации и потребительских свойствах. Два "НефАЗа" выдержали испытания и в Санкт-Петербурге.

Продемонстрировать новую, еще не известную потенциальному потребителю автотехнику, модернизированные автомобили - именно такую цель ставит перед собой ОАО "КамАЗ" на выставке к 300-летию Санкт-Петербурга, - сообщила пресс-служба ОАО "КамАЗ".