Причинами почти 30% лесных пожаров, произошедших в Амурской области в весенне-летний пожароопасный период текущего года, явились возгорания в полосах отвода автомобильных и железных дорог, предпосылками которых послужила сухая трава и мусор. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе амурского правительства, в целях предотвращения возникновения лесных пожаров из-за этих факторов, губернатором области подписано распоряжение о принятии дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности.

Министерству экономического развития, промышленности и транспорта области поручено контролировать выполнение работ по очистке полос отвода (отчуждения) от травянистой растительности, кустарников и мусора на участках автомобильных дорог общего пользования в Архаринском, Свободненском и Белогорском районах. Главам этих муниципалитетов рекомендовано организовать очистку полос отчуждения, предоставить до 10 августа в министерство экономического развития, промышленности и транспорта области и управление гражданской защиты и пожарной безопасности план-график выполнения этих работ. Также они должны еженедельно подавать информацию в управление гражданской защиты и пожарной безопасности о выполнении работ по подготовке участков дорог к осеннему пожароопасному периоду.

В рамках проведения общественных работ участие в очистке дорог примут и безработные амурчане. Управлением занятости населения области начато проведение работы с предприятиями, осуществляющими очистку, по включению их в перечень участников программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Приамурья.