Краевая госторгинспекция и департамент потребительского рынка основательно проверили новороссийских предпринимателей. Результат - нарушения установлены в каждой из проверенных точек.

Госторгинспекция проверила 109 предприятий. В 50 товары продавались с нарушением маркировки, в 24 - с истекшим сроком годности и потерей товарного вида, сертификатов соответствия и качественных удостоверений не было в 48. Всего за неделю работы комиссии предотвращена продажа некачественной, нестандартной, опасной для здоровья покупателя продукции на общую сумму 1,1 млн. рублей. На большом совещании в администрации, куда пригласили проштрафившуюся торговлю, руководитель управления госторгинспекции Краснодарского края Анатолий Пахомов выразил свою тревогу за состояние рынка Новороссийска. За последний год улучшений не произошло. Пятьдесят процентов всех товаров продается с нарушением санитарных норм. По словам А.Пахомова - это катастрофа.

Нарушения, которые выявляла комиссия, впечатляли своим масштабом, а торговцы - наглостью. На предприятии ЧП "Пелик", торгующем продуктами питания со склада с повышенной влажностью, СЭС вообще не появлялась с 1998 года. Проверяющие не нашли там даже рукомойника.

В холодильнике ООО "Филин" краснодарцы наткнулись на просроченное мороженое на сумму 70 тыс. рублей, которое соседствовало с непросроченным товаром, работники не предъявили санитарных книжек.

В магазине ООО "Профит-Трейд"- колбасу хранили в подсобке в грязном полимерном ящике прямо на полу, по соседству с мусорным ведром. Весь персонал работал без санкнижек.

Инспекторы пришли в ужас, заглянув на Центральном рынке за лоток ЧП "Гордеев". Здесь сняли с реализации молочной продукции на сумму 14,8 тыс. рублей. Молоко скисло, шоколадное масло прогоркло, сгущенка наливалась из ведра, на стенках которого поселилась плесень, сыр "Чечиль" обмывали в тазу прямо за прилавком.

Оптовые базы вообще шокировали видавших виды проверяющих. Сплошь и рядом отсутствуют договоры на аренду помещений, а это, как заметила комиссия, тот самый черный нал, который мощным потоком устремляется мимо городской казны.

Нарушений в алкогольной сфере по краю в последнее время стало меньше. К Новороссийску эта тенденция не имеет никакого отношения. В ООО "Воз-Текст", например, выявили спиртное с "левыми" марками на 5 тыс. рублей, в ООО "Рони" нашли 1067 бутылок водки "Ладожская" с фальсифицированной маркой.

A.Пахомов пообещал вскоре взяться за вещевые рынки. Больше всего будут наказывать за невыдачу товарных чеков и продажу "левого" товара под чужим товарным знаком. Следующий в плане - автомобильный рынок, который, скорее всего, закроют вслед за рынком в районе Золотой рыбки.