В июле 2009 года в Архангельской области, как и в предыдущем месяце, наибольший прирост цен отмечался на плодоовощную продукцию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Архангельскстате.

Так, за месяц на 12% подорожал картофель, на 10,3% повысились в цене апельсины. Лук репчатый стал дороже на 6,8%, свекла столовая - на 4,0%, чеснок - на 3,3%, виноград - на 2,9%. При этом капуста белокочанная свежая стала дешевле на 9%, груши - на 4,1%, бананы - на 3,3%. Из остальных наблюдаемых видов продовольственных товаров стали дороже: варенье, джем, повидло - на 4,1%, консервы овощные для детского питания - на 2,4%, кексы, рулеты - на 2,3%. На 0,7% - 1,9% выросли цены на творог жирный, маргарин, соки фруктовые, отдельные виды мясопродуктов, рыбопродуктов, кондитерских изделий. До 2,8% подешевели печень говяжья, масло подсолнечное, мясо птицы, мука пшеничная, яйца куриные, сыры, сахар-песок, напитки безалкогольные, отдельные виды молочных продуктов, рыбопродуктов, все наблюдаемые виды крупяных изделий.

В целом за июль 2009 года цены и тарифы на товары и услуги на потребительском рынке Архангельской области (с учетом Ненецкого автономного округа) повысились на 0,9%.