Диоксин, которым в 2004 г. отравили кандидата Украины Виктора Ющенко, был самым ядовитым вариантом вещества и очень чистым. Об этом свидетельствуют данные исследования, опубликованные британским медицинским журналом Lancet.

Ядовитое вещество было таким чистым, что происходило из лаборатории. В частности, речь идет о самом ядовитом варианте диоксина, который содержался также в веществе agent orange, которое американские войска применяли для уничтожения лесов во время войны во Вьетнаме, - сообщает "Немецкая волна". Отметим, что подтверждения этой информации из других источников нет. Кроме того, исследование не дает ответа, где именно был произведен диоксин и кто стоит за отравлением Виктора Ющенко.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен ходом расследования дела о своем отравлении в 2004 году. Как он заявил 22 апреля на пресс-конференции в Киеве: "Я убежден, что до окончания срока президентских полномочий ответ будет. У следствия есть прогресс, работа, которая проведена, достаточно весома, продуктивна и результативна. Я удовлетворен, как последнее время работает в этом вопросе генпрокуратура". Вместе с тем глава государства уверен, что комиссия Верховной рады по расследованию обстоятельств его отравления, может лишь повредить следствию, но никак не помочь. "Комиссия не поможет следствию, туда включен очевидный политический интерес. Осуществление некоторых шагов, которые, возможно, кто-то из комиссии будет считать продуктивными, по моему мнению, только повредит", - отметил президент. Также Ющенко отметил, что парламентская комиссия берет себе полномочия, которые не отвечают действующему законодательству, в частности, в части проведения следственных действий.

Верховная рада Украины на пленарном заседании 31 марта создала временную следственную комиссию по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост президента Виктора Ющенко в 2004 году. За соответствующее предложение проголосовали 244 депутатов при 150 необходимых. В состав комиссии включили 11 депутатов, председателем комиссии избран Владимир Сивкович (фракция Партии регионов), а его заместителем - Спиридон Килинкаров (фракция Коммунистической партии). Первый отчет комиссии Верховная рада должна заслушать не позже 30 сентября 2009 г.