Завершено расследование уголовного дела бывшего начальника отдела оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Чувашии (с дислокацией в г. Шумерля). Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 4 ст. 290 (получение взятки, совершенное с вымогательством взятки, - по 3 эпизодам), ч. 3 ст. 160 (присвоение с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 (мошенничество с использованием служебного положения) УК РФ. сообщил ИА REGNUM Новости старший помощник руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев.

Как полагает следствие, Валерий Дудин в 2003-2009 годах требовал передачи ему денежных средств от троих предпринимателей, организовавших свою деятельность на территории г. Шумерля, под угрозой проведения проверок их деятельности на предмет выявления нарушений требований закона. Он обвиняется в незаконном получении в период с октября 2003 года по апрель 2004 года 21 тыс. рублей от предпринимательницы, занимавшейся реализацией продуктов питания. Дудину также предъявлено обвинение в незаконном получении в период с ноября 2005 года по январь 2006 года 9 тыс. рублей у другого предпринимателя, занимавшегося деревообработкой.

В августе 2006 года, по мнению следствия, обвиняемый потребовал от учредителя ломбарда передачи ему сначала 6 тыс. рублей, затем с сентября 2006 года - по 3 тыс. рублей ежемесячно, а с января 2009 года - по 5 тыс. рублей и иное имущество. Как полагает следствие, всего за указанный период Дудину было передано 82 тыс. рублей, а также иного имущества на сумму около 12 тыс. рублей. При получении взятки 25 февраля 2009 года он был задержан с поличным сотрудниками милиции и арестован.

Кроме того, Дудину предъявлено обвинение в присвоении денежных средств троих подчиненных сотрудников. Как полагает следствие, в декабре 2006 года - январе 2007 года он по доверенностям получал из кассы МВД по Чувашской Республике начисленные им денежные средства, но подчиненным выдавал не в полном объеме, распоряжаясь ими по собственному усмотрению.

Обвиняемый закончил ознакомление с материалами уголовного дела, после составления обвинительного заключения уголовное дело будет направлено прокурору для решения вопроса о его утверждении и направлении в суд.