В Псковской области открывается фестиваль "Русское поле". Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM - Псков в Псковской областной филармонии.

Цель фестиваля - познакомить с искусством признанных коллективов жителей российской глубинки. Впервые такой фестиваль в России и, в частности, на Псковщине проводили в 1999 году. Тогда в область в сентябре приезжал из Архангельска знаменитый Государственный северный русский народный хор (концерты шли в районных и деревенских домах культуры и клубах Стугокрасненского, Печорского, Порховского, Островского, Пыталовского, Палкинского и Псковского районов). Через месяц по области - в Дновском, Стругокрасненском, Красногородском, Опочецком, Новоржевском, Пушкиногорском, Локнянском, Пустошкинском, Великолукском и Невельском районах - гастролировал столичный хор имени Пятницкого. Принимали участие в фестивале 1999-го года и псковские коллективы.

В этом году впервые фестиваль "Русское поле" проводится силами областной филармонии, а точнее - силами ансамбля русской музыки "Псков" и его солистов Натальи Александровой, Александра Либа и Елены Фединой. Принять музыкантов согласились в учреждениях культуры Бежаницкого, Опочецкого, Дновского, Дедовичского районов. Первыми же фестивальные концерты примут дома культуры и клубы города Великие Луки и Великолукского района: 28 мая - городской ДК ЛК, 29 мая - деревень Марьино и Плаксино, 30 мая - деревень Булинино и Поречье. Сельчан познакомят с новой программой, подготовленной к юбилею Пскова.