Дополнительную диспансеризацию в нынешнем году смогут пройти на 10 тысяч больше жителей Новосибирской области, чем планировалось ранее. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, Минздравсоцразвития РФ одобрил предложение областного департамента здравоохранения и новосибирского фонда ОМС об увеличении числа граждан, подлежащих плановым медицинским осмотрам.

Дополнительные финансовые средства уже выделены из федерального бюджета. В общей сложности за проведение дополнительной диспансеризации амбулаторно-поликлинические учреждения Новосибирской области в нынешнем году должны получить около 160,4 миллионов рублей. Часть денег пойдет на оплату труда врачей и медсестер, участвующих в диспансеризации, а часть - на приобретение расходных материалов, которые необходимы для проведения лабораторных анализов, ЭКГ, флюорографии и других видов обследования.

По словам генерального директора областного Фонда обязательного медицинского страхования Олега Агеева, увеличение плана проведения дополнительной диспансеризации в 2009 году стало возможным благодаря хорошему техническому оснащению и отлаженной организации работы поликлиник региона. Таким образом, в нынешнем году плановые медицинские осмотры смогут пройти 153.987 работающих граждан, вместо запланированных ранее 143.987.

Как отметил Олег Агеев, лечебные учреждения заинтересованы в качественном проведении медосмотров, так как по их результатам ФОМС и страховые медицинские компании проводят тщательную проверку текущей медицинской документации. Поликлиника получает деньги за обследование человека только тогда, когда он полностью прошел всю программу дополнительной диспансеризации. Стоит отметить, что у пациентов при возникновении каких-либо вопросов или претензий по проведению диспансеризации также есть право самостоятельно обратиться в фонд или свою страховую компанию.