23 мая состоялось заседание рабочей группы, на котором обсуждался проект закона "О социальной политике и мерах по дополнительной социальной защите населения Саратовской области на период реформирования жилищно-коммунального хозяйства", разработанный в комитете по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики. Провел заседание заместитель председателя комитета Леонид Писной. В работе приняли участие специалисты министерств строительства и ЖКХ, финансов, труда и социального развития, государственно-правовых управлений правительства и областной Думы.

После того, как 6 мая были приняты изменения в Федеральный закон "Об основах жилищной политики", защита граждан в жилищной сфере стала прерогативой регионов. По словам Л. Писного, к нему на личных приемах обращается большое количество избирателей с просьбой оказать материальную помощь. Каждому второму из них деньги нужны на оплату долгов по квартплате.

Депутат Писной считает, что в будущем законе необходимо учесть различные жизненные ситуации, позволяющие защитить граждан, в том числе и такие, когда содержать квартиру становится не по средствам. Вот лишь один из примеров: семья из двух пенсионеров занимает двухкомнатную квартиру в 47 квадратных метров, а по льготному тарифу можно оплачивать площадь, в пределах социальных нормативов (в нашем случае 42 кв. метра). Из-за того, что оплачивать квартиры многим не по карману и накопились долги, с граждан пытаются взыскать их через суд, что создает негативные социальные последствия. В сфере ЖКХ наблюдается хроническое недофинансирование, что также отрицательно сказывается на социальной обстановке.

В документе все прежние льготы планируется не только сохранить, но, возможно, и расширить. Вероятно, что льготы будут распространяться не только на ветеранов труда, но и на членов их семей. Разговор шел также о том, что нужно снизить предельный уровень собственных расходов граждан на содержание жилья. Согласно федеральному законодательству, он не может быть выше 22% от совокупного дохода семьи. По уровню доходов населения для нашей области предпочтительнее 12%.

Все присутствующие согласились с тем, что предложенный законопроект о социальной защите населения в период реформ ЖКХ необходим. В ближайшее время в него внесут поправки и дополнения. Л.Писной считает, что к концу лета документ должен быть доработан и внесен на рассмотрение на заседание Думы. К началу работы согласительной комиссии по формированию бюджета на 2004 год должна быть ясность с тем, сколько потребуется средств на обеспечение льгот и субсидий в соответствии с данным законопроектом.