Заместитель генерального прокурора Российской Федерации в Южном федеральном округе Иван Сыдорук утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимательницы Татьяны Саульян. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Генпрокуратуры РФ 5 августа, она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере). После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд города Сочи Краснодарского края для рассмотрения по существу.

Следствием установлено, что в январе 2008 г. Саульян приобрела помещение пункта обмена валют, расположенное в Центральном районе г. Сочи. Не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо, обладающее статусом кредитной организации (банк) и не получив разрешения на соответствующую деятельность, она занялась куплей-продажей иностранной валюты. Общая сумма выручки, полученной Саульян в результате незаконной банковской деятельности, составила более 1 млн рублей.

Работа нелегального обменного пункта была пресечена сотрудниками Главного управления МВД России по Южному федеральному округу в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. Расследование уголовного дела проводила следственная часть при Главном управлении МВД России по Южному федеральному округу.