В городе Находке Приморского края появится кабинет иммунопрофилактики со складом централизованного хранения вакцины для прививок. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Находки, его созданием сейчас занимается управление здравоохранения администрации города.

Среди 15-ти муниципальных лечебно-профилактических учреждений Находки вакцинацию населения проводят семь. В том числе, родильный дом, детские и взрослые больницы и поликлиники. До сих пор каждое из них самостоятельно запасается необходимыми для прививок медикаментами в краевом центре вакцинопрофилактики, ежемесячно отправляет машину во Владивосток за необходимым объемом препаратов. В пресс-службе отметили, что увеличивать запасы не разрешается законом, ведь в больницах и поликлиниках нет должных условий для хранения.

Для удобства медучреждений администрацией Находки было принято решение создать городской централизованный склад вакцины. "Это позволит не только правильно хранить вакцину в большем объеме более длительный срок, но и совершенствовать проводимую в городе работу по вакцинации населения", - сообщила главный специалист управления здравоохранения Лариса Акимкина.

Помещение под кабинет иммунопрофилактики выделено в поликлинике детской городской больницы №2 по ул. Нахимовской, 33. Сегодня здесь идут ремонтные работы. Вставлены новые окна и двери, стены оштукатурены. До конца года планируется оборудовать склад специальными холодильными установками общей вместимостью 3 тыс. литров. Именно столько вакцины требуется учреждениям города на каждый квартал для проведения плановых прививок по национальному календарю и приоритетному нацпроекту "Здоровье".

В дальнейшем, сообщает Лариса Акимкина, врачи-иммунологи и аллергологи будут в кабинете консультировать посетителей, обучать медработников, отслеживать ситуацию по привитости детей и взрослых, внедрять современные методы вакцинации.