Во исполнение меморандума президента Украины Виктора Ющенко и президента Польши Леха Качиньского о сотрудничестве в области архивов в Киеве подписано соглашение о сотрудничестве между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти Польши. Это соглашение является еще одним шагом в реализации указа президента Украины "О рассекречивании, публикации и изучении архивных документов об украинском освободительном движении, политических репрессиях и Голодоморе на Украине".

По словам главы Службы безопасности Украины Валерия Наливайченко, они не боятся чувствительных тем "общей истории". Свидетельством этому, по его словам, является публикация архивных материалов об украинско-польском конфликте на Волыни в период Второй мировой войны, а также переселении украинцев в Польшу в рамках операции "Висла" в 1947 году (на Украине "украинцами" принято считать отдельный этнос - русинов-лемков - переселённых в ходе этой операции - ИА REGNUM Новости).

Глава Института национальной памяти Януш Куртыка отметил, что это сотрудничество имеет прагматичный и конкретный характер. "Диктатуру коммунизма и этот период нужно исследовать, ведь все мы знаем, каким небезопасным он был", - отметил Куртыка, отметил он добавив, что это соглашение будет служить не только обмену документов между архивами СБУ и Института, но и развитию отношений между Украиной и Польшей.

В 995-2009 гг. было опубликовано 7 томов совместного исследования под названием "Польша и Украина в 30-40-х годах XX века". Сегодня готовится к изданию восьмой том "Большой террор на Украине: польская операция в 1937-1938 годах". Вскоре будут изданы еще несколько томов, в частности, о деятельности УПА и ОУН на территории Польши в 1939-1950 годах. Кроме того будет издан совместный альбом о трагедии в Чернобыле и ее последствиях.