Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении организованной преступной группы, совершившей в январе 2008 года в разном составе пять разбойных нападений на территории города Ростова-на-Дону и Ростовской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе СКП РФ 5 июля, следствием действия семи участников организованной преступной группы квалифицированы по п. "а" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой). В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Установлено, что 10 и 12 января 2008 года обвиняемые совершили разбойные нападения на игровой клуб "Невада-Челябинск", расположенный по проспекту Стачки в городе Ростове-на-Дону, в ходе которого было похищено имущество на общую сумму более 56 тысяч рублей, и на игровой клуб, расположенный по улице Ленина в городе Новошахтинске, где обвиняемые завладели имуществом игрового клуба на сумму 19 тысяч рублей и одного из граждан на сумму более 16 тысяч рублей.

13 января 2008 обвиняемые совершили разбойное нападение на торговый павильон, расположенный на рынке "Фламинго" в городе Ростов-на-Дону.

15 января 2008 ими были совершены разбойные нападения на игровой клуб, расположенный по улице Королева в городе Ростов-на-Дону, где похищено имущество клуба и одного из граждан на общую сумму более 42 тысяч рублей, а также на автозаправочную станцию.

После совершенного разбойного нападения на автозаправочную станцию организованная группа распалась, вместе с тем двое ее бывших участников 21 и 24 января 2008 года совершили убийство таксиста возле автодороги "Ростов - Щепкино" и покушение на убийство таксиста на автодороге "Чалтырь - Петровка". Их действия следствием квалифицированы по п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство) и по ч. 3 ст. 30 п.п. "ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).