За первую половину 2009 года предприятия сферы услуг Новосибирской области заработали 2,5 миллиарда рублей. Как 5 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, около 63% этих средств заработали физические лица, 37% - организации.

Наиболее востребованные в Новосибирской области услуги - пошив и ремонт одежды, вязание трикотажа, техобслуживание автомобилей или оборудования, ремонт и строительство жилья. За первые 6 месяцев 2009 года наблюдался рост объемов услуг прачечных (126,8% к тому же периоду прошлого года) и организаций, занимающихся ремонтом и строительством жилья и других построек (166,8%).

В пресс-службе отметили, что в Новосибирской области действует ведомственная целевая программа "Развитие бытового обслуживания населения на 2009-2011 годы". В рамках программы за первое полугодие была оказана помощь 25 предприятиям и предпринимателям сферы обслуживания: приобретено 23 комплекта технологического оборудования для парикмахерских, СТО, предприятий по ремонту обуви и деревообработке на общую сумму более 1,3 миллиона рублей. На пополнение оборотных средств организаций направлено 130 тысяч рублей.