В настоящее время в Хабаровском крае зарегистрировано 100 подтвержденных случаев заболевания энтеровирусной инфекцией. В лечебных учреждениях края находится 59 человек, в основном это дети дошкольного и школьного возраста. Как 4 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре правительства Хабаровского края, об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии заявила первый заместитель министра здравоохранения Хабаровского края Елена Гандурова.

"Ситуация напряженная. Особенность этого сезона - распространение других форм инфекции", - отметила Гандурова.

Между тем, по данным краевого министерства, заболеваемость энтеровирусными инфекциями в этом году в Хабаровске в два раза ниже, чем в прошлом. Однако в Комсомольске складывается противоположная картина: число заболевших в четыре раза выше прошлогодних данных. В связи с этим председатель санитарно-противоэпидемической комиссии, заместитель председателя правительства по социальным вопросам Олег Леховицер потребовал разобраться в ситуации и призвал скоординировать деятельность краевых министерств здравоохранения, образования и культуры с целью контроля над состоянием здоровья организованных групп детей.

В целях недопущения дальнейшего распространения энтеровирусных инфекций с 31 июля в крае проводится обязательный медицинский осмотр детей, прибывающих из-за рубежа. Главный санитарный врач по Хабаровскому краю Владимир Отт, принимавший участие в заседании, настоятельно рекомендовал родителям воздержаться от заграничных поездок с детьми.