В Магнитогорске принято решение о введении экстренных мер по поддержанию уровня воды в скважинах, обеспечивающих город питьевой водой. Горожане уже в ближайшие дни почувствуют на себе последствия малоснежной зимы, слабого паводка и атмосферной засухи. Магнитку ждут отключение горячей воды на месяц и ограничение подачи питьевой воды в ночное время, сообщили 4 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации города.

Последние надежды, которые в Магнитогорске возлагали на обильные дожди в июле - не оправдались. На город выпал 31% от месячной нормы осадков. Июнь и май также значительно отставали в этом плане от привычных значений. Засуха, зафиксированная метеорологами с 22 мая по 22 июня, привела к тому, что почва не насытилась влагой, а в первую очередь те её слои, которые через 400 суток должны запитать водохранилища. Таким образом, город, по сути, использует запасы еще прошлого года, а новые - не создаются.

"Уровень воды во всех трех водозаборах достиг критической отметки, - подтвердил на экстренно созванном утром 4 августа заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям директор МП "Водоканал" Фарид Хакимов. - Не скрою, ситуация катастрофическая. Если еще месяц назад плачевно выглядело положение дел лишь на Янгельском водозаборе, то сегодня все три водохранилища Магнитки требуют немедленной подпитки".

В администрации решили перейти к кардинальным мерам. В городе разработан целый перечень мероприятий, направленных на экономию живительной влаги. Так, магнитогорцам на неопределенный срок предстоит забыть о воде в ночное время суток. Месяц горожане проведут без горячей воды. В городе закрывают плавательные бассейны и бассейны саун. Организациям всех форм собственности решено сократить на 20% лимит водопотребления питьевой воды. Помочь снизить напряжение в вопросе может выявление и устранение утечек в магистральных водоводах и внутриквартальных сетях. Еще одна мера - организация серии сбросов воды с плотины Верхнеуральского водохранилища для пополнения запасов подземных вод Верхне-Кизильского водозабора.

Самым действенным, по мнению администрации, резервом станет экономия воды населением. В Магнитогорске вновь вернутся к наглядной агитации, призывающей к рачительному пользованию одним из самых необходимых благ цивилизации.