Для самарских предпринимателей открыли обучающие семинары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Представители бизнес-структур могут пройти обучение, которое организовал самарский городской Департамент по промышленной политики, предпринимательству и связи.

Программа обучения содержит следующие блоки: экологическая проблема обращения с отходами в РФ, федеральное и региональное законодательство в этой сфере; паспортизация отходов (включая разъяснения новых понятий Федерального закона №309-ФЗ); определение расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду. Обучение будет проходит с 13 июля по 10 августа этого года. По окончании программы участниками должен быть разработан проект паспорта отходов, соответствующий нормативным требованиям охраны окружающей среды и экологической безопасности для предприятия малого и среднего предпринимательства. Притом этот проект каждый из принимающих участие в обучении предпринимателей создает для собственного предприятия. По словам самих бизнесменов, данные курсы очень помогают им в оформлении паспорта отходов.

Экологические курсы проводятся на базе МОУ ВПО "Самарский муниципальный институт управления" (СМИУ) для профессиональной подготовки в рамках исполнения целевой программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства городского округа Самара на 2008 - 2012. Так, при подготовке по этой программе предпринимателям, как начинающим, успешно ведущим, так и планирующим открывать собственный бизнес, дают возможность освоить теоретические и практические знания, касающиеся вопросов создания и развития собственного бизнеса.