Политика НАТО относительно Украины с приходом нового генсека Андерса Фога Расмуссена не изменится. Такое мнение высказал директор по вопросам внешней политики и обороны Центра европейских реформ Томас Валасек в интервью "Немецкой волне".

По мнению аналитика, должно пройти еще по крайней мере несколько лет до того времени, когда произойдут изменения отношения руководства НАТО к Украине, и это лишь в случае проведения Киевом необходимых реформ. Сейчас же, по словам Валасека, новый генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен удовлетворен имеющимся "статус-кво": "То есть, НАТО остается открытым к членству как Украины, так и Грузии. Но на практике, поскольку ни одна из этих стран не воплотила необходимых реформ, и также потому, что обе страны политически нестабильны, никто в НАТО не ожидает быстрого их вхождения в альянс", - сказал эксперт. Он также отметил, что главное внимание нового генсека альянса сосредоточено на вопросе Афганистана и отношений между НАТО и Россией, а Украины в перечне приоритетных вопросов больше нет.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, новоизбранный генсек Североатлантического Альянса Андерс Фог Расмуссен, вступивший на эту должность 1 августа, ранее заявил: "НАТО необходимо также установить подлинное партнерство с Россией. Сохраняющиеся между нами разногласия не должны испортить наши отношения". Что касается стремлений Украины и Грузии стать членами НАТО, то, как отметил Фог Расмуссен, ни Киев, ни Тбилиси не выполнили необходимых условий и на данном этапе не готовы к членству. Тем не менее, он заметил, что позиция Североатлантического альянса неизменна и эти страны в будущем будут приняты в НАТО.